BIENVENIDA:

ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, FACULDAD CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN, LICENCIATURA EN EDUACION MEDIA ESPECIALIZADO EN MATEMÁTICAS, MAURICIO JIMÉNEZ MUÑOZ, FORMACIÓN DOCENTE

domingo, 13 de marzo de 2011

SESIÓN 14 y 15

En estas dos sesiones le pregunté al niño las tablas de multiplicar y le apliqué unos ejercicios para ver lo que había aprendido, le expliqué como multiplicar y en la sesión 15 hicimos un juego, un memorama para poner en practica las tablas de multiplicar aprendidas.

PLAN DE CLASE
PROPUESTO POR: Mauricio Jiménez Muñoz
INSTITUCIÓN EDUCATIVA: Facultad Ciencias de la Educación Especialidad en Matemáticas
DATOS GENERALES
ASIGNATURA:
NIVEL:
GRADO:
GRUPO:
FECHA:
DURACIÓN
Matemáticas
Primaria
"A"
9/03/2011 y 10/03/2011
1 Hora por sesión
CLASE Nº:
TEMA:
SUBTEMA:
OBJETIVO Y/O HABILIDADES:
14 y 15
Operaciones Básicas
Multiplicación
Desarrollar lo aprendido






ACTIVIDADES Y DESARROLLO DE LA CLASE
RECURSOS DIDÁCTICOS
ESTRATEGIA DE ENSEÑANZA:
Operaciones de multiplicación
Hoja cuadrícula
Aplicación de ejercicios

Lápiz
Juego de memorama

Borrador
















ESTRATEGIA O PROCESO DE EVALUACIÓN:
RESULTADOS OBTENIDOS:
A manera de ejercicios comprobar que el alumno ha aprendido como realizar
No tuvo problemas para realizar las operaciones,
operaciones de multiplicar y hacer un juego para repasar las multiplicaciones.
el niño mostró interés en seguir aprendiendo.
TAREA: Repaso de tablas de multiplicar








INSTRUCCIONES:MARCA CON LOS SIGNOS MAYOR QUE (>), MENOR QUE (<) Ó IGUAL LAS SIGUEINTES MULTIPLICACIONES SI LOS RESULTADOS SON MAYORES, MENORES O IGUALES:  










EJEMPLO:
4 X 9
=
6 X 6

8 X 9
>
7 X 6

5 X 3
<
6 X 4
RESULTADO:
36
=
36

72
>
42

15
<
24





















6 X 7

9 X 3

3 X 8

6 X 4

4 X 8

5 X 7
RESULTADO:
































6 X 8

9 X 4

4 X 2

2 X 5

7 X 8

7 X 7
RESULTADO:
































4 X 4

8 X 2

3 X 3

9 X 6

4 X 3

5 X 6
RESULTADO:













RESUELVE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS:
El sábado don Tomás fue a comprar 16 piezas de pan para su familia, si cada pieza le costó $4.5, ¿Cuánto pagó en total por las piezas compradas?
José, Pedro y Claudia fueron al mercado, José compró 3 kilos de manzana, Pedro compró 6 kilos de manzana y Claudia compró 5 kilos de manzana, si el kilo de manzana costó $13, ¿Cuánto pagaron por el total de kilos de manzana comprados?
Compré 15 cajas de azulejo, si cada caja contiene 12 piezas, ¿Cuántas piezas de azulejo compré en total?

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ESCRBE TUS DDUDAS Y COMENTARIOS